sábado, 20 de noviembre de 2010

Divisiones en el ámbito universitario marplatense por apoyo al aborto


Tras el apoyo que brindó la UNMdP al proyecto de ley sobre el aborto, un grupo se manifestó en contra. Crearon un blog.


Algo más de 200 docentes, alumnos, graduados y personal de la Universidad Nacional de Mar del Plata manifestaron su "rechazo y repudio" a la declaración del Consejo Superior de apoyo al proyecto de ley del aborto. Lo hicieron a través de un blog y un escrito que está circulando en la red y que ya sumó también la adhesión de unos 80 ciudadanos marplatenses.

"Como docentes y alumnos de la UNMdP queremos advertir que con estas campañas se busca introducir la mentalidad abortista en Argentina -de acuerdo a un proyecto internacional-, y se colabora decididamente a la desinformación y manipulación de la opinión pública", dice el comunicado que generó algunas rispideces dentro del ámbito universitario, donde los integrantes del Consejo Superior -representantes de docentes, alumnos y graduados de las nueve unidades académicas-, hace escasos días aprobaron sin ningún voto en contra una declaración a favor del tema.

Por su parte, los firmantes de esta campaña "Mar del Plata por la vida" (http://mardelplataporlavida.blogspot.com/) recordaron que la Academia Nacional de Medicina expresó su oposición al aborto al advertir que "el niño por nacer, científica y biológicamente es un ser humano cuya existencia comienza al momento de su concepción". Y que desde el punto de vista jurídico "es un sujeto de derecho como lo reconoce la Constitución Nacional, los tratados internacionales anexos y los distintos códigos nacionales y provinciales de nuestro país".


lunes, 15 de noviembre de 2010

El aborto en Mar del Plata: «la Universidad es de todos»

Súmese a esta declaración

Es bueno recordar que recientemente, en el pasado mes de octubre, la Academia Nacional de Medicina expresó su oposición al aborto al advertir que “el niño por nacer, científica y biológicamente es un ser humano cuya existencia comienza al momento de su concepción. Desde el punto de vista jurídico es un sujeto de derecho como lo reconoce la Constitución Nacional, los tratados internacionales anexos y los distintos códigos nacionales y provinciales de nuestro país”.

La vida humana es un don único, en todas sus etapas, superior al valor de la libertad ya que sin vida no hay libertad ni ningún otro derecho. Desear la despenalización del aborto es olvidar que nuestro país, al incorporar a su Constitución la Convención de los Derechos del Niño aprobada por Ley Nº 23.849, se obliga a proteger la vida de todo niño, sin excepción, desde su inicio en la concepción; que la Constitución Nacional – art. 75 inc. 22 – ordena proteger al niño desde el embarazo y a la madre durante el embarazo; que la Convención Americana sobre Derechos Humanos – art. 4.1 – establece que toda persona tiene derecho a que se respete su vida a partir del momento de la concepción y que nadie puede ser privado de la vida arbitrariamente.

La vida humana empieza en el momento de la gestación y un feto es un ser humano con todo el derecho a ser protegido. El aborto constituye un grave atentado a la vida humana, por el que se condena a muerte a quien no es culpable de nada, buscando aplicar la pena de muerte que no existe en nuestra legislación. No es un derecho humano, sino un horrendo crimen que niega todos los derechos humanos de la víctima inocente. No es una decisión sobre “el propio cuerpo”, sino una decisión mortífera sobre el cuerpo de otro ser humano.

Es por esto que los abajo firmantes, docentes y alumnos de la UNMdP, manifestamos nuestro absoluto y total rechazo y repudio a la declaración del Consejo Superior de nuestra Universidad donde solicitan, casi por unanimidad, se permita libremente la matanza de los argentinos por nacer. Es una verdadera apología del delito.

Como docentes y alumnos de la UNMdP queremos advertir, además, que con estas campañas se busca introducir la mentalidad abortista en Argentina –de acuerdo a un proyecto internacional – y se colabora decididamente a la desinformación y manipulación de la opinión pública. 

Cuando se produce un aborto, nunca hay ganadores; todos somos perdedores. El asesinato de inocentes no se puede presentar como un derecho sobre el propio cuerpo cuando de lo que hablamos es de un ser humano diverso de su madre. La psicología y la psiquiatría han hecho contribuciones contundentes sobre la gravedad del síndrome post-aborto que aqueja a las mujeres que lo han practicado, como también a los varones que han colaborado en esta práctica.

Si se niega el derecho a la vida, todos los otros derechos se derrumban. Si se autoriza el homicidio prenatal, es decir el aborto del ser humano concebido,  cae toda la estructura, pensamiento y praxis de los Derechos Humanos.

Como ya ha afirmado la Academia Nacional de Medicina, “la salud pública argentina necesita de propuestas que cuiden y protejan a la madre y a su hijo, a la vida de la mujer y a la del niño por nacer”. Esto también necesita la Universidad. No asesinatos de inocentes. Necesitamos menos ideologías y más amor a las personas concretas.


Docentes, Alumnos, Personal No Docente y Graduados de la Universidad Nacional de Mar del Plata que adherimos a la carta “La Universidad es de Todos”


(Primera Parte)


1) Verónica Varela; DNI 25.957.412. Graduada. Facultad de Derecho.
2) Marisa Troglia; DNI 18.554.954. Graduada. Lic. En Psicología.
3) Darío Martín Llull; DNI 21.879.835. Docente Facultad de Psicología.
4) Andrea Elizabeth Piscicelli; 23.646.229. Graduada. Lic. En Psicología.
5) Daniel Romero Vargas; DNI 33.480.002. Estudiante. Humanidades.
6) Yanina Analía Corbo; DNI: 32.907.386. Graduada. Licenciatura en Turismo.
7) María Amalia Parente;  LC 6.725.265. Empleada administrativa.
8) María del Mar Mana; DNI 24.734.107. Empleada No Docente.
9) María Gabriela Silvoni; DNI 18.346.722. Graduada. Bibliotecaria.
10) Pablo Federico Pintos; DNI 35.410.057. Estudiante Ingeniería Industrial.
11) Analía E. Benítez; DNI 27.417.375. Docente de la FAUD y Estudiante de Posgrado de la misma Facultad.
12) Maria Inés Blanc; DNI 13.089.573. Docente de la Facultad de Humanidades.
13) Pablo Salgado; DNI 21.488.790. Locutor oficial UNMdP.
14) Ayelén Cavalli; DNI 30.946.440. Estudiante Prof. Filosofía.
15) Virginia Ruiz Barlett; 29.257.836. Graduada. Lic. en Física. Facultad de Cs. Exactas y Naturales. Estudiante de doctorado.
16) Cristina Eugenia Calderón; DNI 6.275.307. Personal no docente. Rectorado.
17) María Marta Bilbao; DNI. 29.303.121. Graduada de Facultad de Cs. De la Salud y Servicio Social.
18) Julián Abel Fiscina; DNI 32.585.667. Estudiante.
19) Trinidad Ruiz; DNI 31.387.724. Estudiante. Facultad de Cs. Exactas y Naturales.
20) Franco González; DNI 24.369.101. Graduado. Cs. Económicas.
21) Catalina de Arrieta; DNI 24.455.301. Graduada. Cs. Económicas.
22) Francesca María Mitton; DNI 93.760.350 Graduada. Lic. en Cs. Biológicas. Ayudante Adscripta. Estudiante del Doctorado en Cs. Biológicas.
23) Víctor Alejandro Pereyra Díaz; DNI 35.620.493. Estudiante de Ingeniería.
24) María Antonela San Martín; DNI 31.697.991. Estudiante.
25) María Florencia San Martín; DNI 29.860.370. Estudiante.
26) Carolina Liliana Bergara Calabuig; DNI 9.2818619. Estudiante.
27) María Celina Monacchi; DNI 36.834.584. Estudiante de Diseño Industrial.
28) María de las Mercedes Zabala; DNI 34500478. Estudiante de Letras.
29) Santiago Andres Calviño; DNI 35.620.373. Estudiante.
30) Tomás Alejandro Aquino; DNI 35.620.694. Estudiante.
31) Valeria Martinez Festorazzi; DNI 29.909.114. Graduada. Docente. Psicología y Sociología.
32) Ana Rosa Ieno; DNI 36.382.747. Estudiante Economía.
33) Lucia Lalli; DNI 35.332.901. Estudiante de Servicio Social.
34) Gloria García Mata; DNI 34.217.464. Estudiante de Matemática.
35) Maria Florencia Bosso; DNI 36.834.195. Estudiante de Psicología.
36) Juan Ignacio Paneiva Pompa; DNI 35.863.220. Estudiante Ingeniería.
37) Maria Florencia Ranedo; DNI 34.623.898. Estudiante Lic. en Psicología.
38) Alberto Américo Letoile; DNI 11.991.015. Graduado. Ingeniero.
39) Jacqueline Durán; DNI 17.741.742. Estudiante de Psicología.
40) Roberto Benzo; DNI 11.341.525. Docente Facultad de Derecho.
41) Laura Gordillo; DNI 24.371.760. Personal no docente Rectorado.
42) Maximiliano Intaschi; DNI 25.562.427. Personal no docente. Rectorado.
43) Maylén Bolchinsky; DNI 34.699.462. Estudiante de Historia
44) María Victoria Sarasa; DNI 31.387.664. Graduada. Lic. Cs. Biológicas
45) Guadalupe Milagros Ramírez; DNI 34.217.881. Estudiante. Matemática.
46) José Luis Ianiro; DNI 16.012.270. Graduado y alumno.
47) María José Betbeder; DNI 28.016.271. Graduada. Lic. Terapia Ocupacional.
48) Marcelo Agustín Garzón; DNI 33.273.410. Estudiante de Psicología.
49) Franco Lomello; DNI 34.880.745. Estudiante de Ingeniería Electrónica.
50) Evelín Yiselle Garrido; DNI 35.434.133. Estudiante de Psicología.
51) Emiliano Falcón Ponce; DNI 34.823.489. Estudiante de Psicología.
52) Claudia De Laurentis; DNI 14.081.626. Graduada. Adscripta en el Profesorado de Inglés de la Facultad de Humanidades.
53) Valeria Olmos; DNI 32.188.352. Estudiante. Prof. de Inglés.
54) María Elba Penzin; DNI 6.275.564. Docente de la facultad de Ciencias de la Salud.
55) Juan Pablo Paneiva Pompa; DNI 35.246.395. Estudiante de Psicología. Adscripto a Biología Humana, Facultad de Psicología.
56) Martín Arnoldo García; DNI 31.299.165. Estudiante. Profesorado en Filosofía.
57) Elizabeth Borodovsky; DNI 20.922.784. Graduada. Lic. En Psicología.
58) Juan Carlos Mena; DNI 14.287.209. Graduado. Especialista en Gestión Universitaria.
59) Juan Pablo López Bayerque; DNI 20.752.658. Graduado. Ingeniero Químico.
60) Manuel Ignacio Cecchi; DNI: 32441299. Estudiante.
61) Silvana M. Sández; DNI 17.261.621. Esp. en  Gestión Universitaria - Ciencias Económicas.
62) Liliana Swiderski; DNI 17.500.100. Docente.
63) Natalia Marote; DNI 29.775.268. Estudiante. Psicología.
64) Cecilia A. Horvath; DNI 22.155.702. Estudiante de Geografía.
65) Ángela Ricciuto; DNI 35.620.125. Estudiante de Ingeniería Química.
66) Cecilia Campos; DNI 35.724.79. Estudiante Profesorado de Inglés.
67) Julieta Deserti; DNI 35.410.272. Estudiante Profesorado de Inglés.
68) Macarena Lopéz Etchevés; DNI 35.620.814. Estudiante de Psicología.
69) Juan Cruz Romera; DNI 35.332.974. Estudiante Profesorado de Inglés.
70) Julieta Uicich; DNI 36.150.984. Estudiante de Ingeniería Química.
71) Marianela Gómez; DNI 36.217.431. Estudiante de Ingeniería Química.
72) Emiliano Fosser Novillo; DNI 34.964.011. Estudiante de Psicología.
73) Cecilia Iacono; DNI 36.216.867. Estudiante Ingeniería Química.
74) Gerónimo Suqueli; DNI 35.314.490. Estudiante de Ingeniería Electrónica.
75) Rodrigo Noel; DNI 36.382.458. Estudiante de Psicología.
76) Yamila Belén Merlo; DNI 36.217.606. Estudiante de Ingeniería en Alimentos.
77) Mariela Cuartucci; DNI 35.410.194. Estudiante de Ingeniería Química.
78) Marcos Moline; DNI 36.217.137. Estudiante de Ingeniería en Materiales.
79) Magdalena Luján di Fonzo; DNI 34.336.847. Estudiante de Psicología.
80) José Miguel Ravasi; DNI 14.504.481. Graduado FFH.
81) Ana María Meana; DNI 11.025.298. Graduada. Lic. en Antropología.
82) Lorena Paola Padilla; DNI 29.728.041. Graduada. Lic. en Física. Cursando el Doctorado en Cs. Físicas en la misma Facultad.
83) Lucas Fiorini; DNI 23.972.213. Graduado. Abogado.
84) Sebastián Propatto; DNI 28.102.696. Graduado. Cs. Económicas.
85) Luis Alberto Ferreyra; DNI 28.293.906. Graduado. Abogado.
86) Carolina Soldavila; DNI 27.416.621. Graduada. Lic. En Terapia Ocupacional.
87) Luciano Sburlati; DNI 22.318.915. Graduado. Arquitecto.
88) Santiago J. Bellingeri; DNI 31.154.629. Estudiante. Contador Público.
89) Micaela Bozzano; DNI 26.264.946. Graduada. Lic. En Psicología.
90) Mariel Cacciutto; DNI 33.558.774. Estudiante. Terapia Ocupacional.
91) Marisa Elena Rodríguez; DNI 13974791. Graduada. Profesora en Historia.
92) Jorge Jacinto Gauna; DNI 6.612.994. Graduado. Abogado.
93) Georgina Milani; DNI 34.851.642. Estudiante. Contador Público.
94) María Gabriela Silvoni. Graduada. Bibliotecaria.
95) Pilar Palmira Luque; DNI 4.937.437. Docente de Cs. de la Salud y Servicio Social.
96) María Carolina Grossi; DNI. 22.341.027. Graduada. Lic. en Psicología.
97) Adriana Beascoechea; DNI 14.067.466 Graduada. Lic. En Biología.
98) Gustavo Denápole; DNI 13.488.047. Graduado. Lic. En Biología.
99) Liliana Inés Dimarco; DNI 14.936.402. Docente.
100) María Andrea Rosales; DNI 25.654.144. Graduada. Prof. de Matemática e Informática Educativa.



(Continúa)



Para ver la carta "La Universidad somos todos" haga click aquí.
Para ver la "Segunda Parte" de firmas haga click aquí.



Ciudadanos argentinos que adherimos a la carta “La Universidad es de Todos”


(Primera parte)


1) Atilio Palmili; DNI 8.159.102. Ingeniero Agrónomo, Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo).
2) Analía Lorena Oliva; DNI 26.915.118. Graduada. Lic. en Kinesiología y Fisioterapia, Universidad Nacional de Córdoba (UNC).
3) Nora Cristina Pompa. Lic. en Psicología.
4) Carlos Alberto Pastrello; DNI 18.231.651. Arquitecto. Comerciante.
5) Graciela Viviana Masso; DNI 18.617.528. Ex Estudiante Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Ex Consejera Académica.
6) Juan Antonio Verna; DNI 22.723.766. Graduado. Univ. Nac. de La Plata (UNLP).
7) María Jimena Ciuró; DNI 31.957.829. Lic. en Comunicación Social.
8) Juan Pablo Uriona; DNI 21.750.668. Periodista.
9) Pablo D. Miozzi; DNI 24.539.753. Empleado, Docente.
10) Gerardo Medina; DNI 17.270.072. Docente Universitario.
11) Nicolás Ramundo; DNI 25.874.357. Docente.
12) Cristian Rodríguez Iglesias; DNI 22.522.867. Docente Universitario. Empleado.
13) Silvana Sforza; DNI 22.644.579. Docente.
14) Ana Carolina Deltrozzo; DNI 24.663.735. Docente.
15) Norma Cisilino; DNI 5.401.519. Docente.
16) Beatriz Reyes Oribe; DNI 17.199.017. Docente Universitaria.
17) María de los Ángeles Serradell; DNI 23.835.838. Docente Univ. Nac. de La Plata (UNLP).
18) Andrea Paola Galeano; DNI 29.257.463. Docente.
19) Julián Pablo Verna; DNI 24.539.240. Fac. Bellas Artes. Univ. Nac. de La Plata (UNLP).
20) Verónica Luján Herrera; DNI 30.196.167. Docente Escuela Municipal de Mar del Plata.
21) Ana Griselda Rodríguez, DNI 30.152.683; Docente.
22) Eduardo L. Felipe; L.E. 5.322.028. Ex-Docente Facultad de Ingeniería. UNMdP.
23) Lorena Anahi Rossi Iglesias; DNI 29.141.721. Graduada. Profesora de Nivel Inicial.
24) Hugo Alberto Verdera; DNI 4.400.240. Doctor en Derecho y Ciencias Sociales. Profesor Universitario en Pontificia Universidad Católica "Santa María de los Buenos Aires" (UCA) y en la Universidad Católica de La Plata (UCALP).
25) Natalia Otturi; DNI 23.888.834. Egresada de la Universidad de Buenos Aires (UBA).
26) Marta L. Salgado; LC 4.200.241. Comerciante. 
27) Gonzalo Javier García; DNI 22.797.079. Viajante.
28) Gloria Garcia; Arquitecta. UBA.
29) Raúl H. Reyes; DNI 8.615.127. Ex-estudiante de Sociología. Facultad de Humanidades 1970-1973. UNMdP.
30) Mónica Silvia López; DNI 21.577.900. Empleada.
31) Jorge E. Cucchi Colleoni; DNI 8.705.274. Empleado.
32) Miguel Armando Lelong; DNI 12.130.602. Religioso.
33) Iris E. de la Vega; DNI 12.089.736. Ama de casa.
34) Alberto Rossi; DNI 17.249.173. Empleado.
35) Pbro. Silvano Matías De Sarro; DNI 20.040.303. Sacerdote.
36) Katherine Thais Cochachin Payva; DNI 47.323.518; Estudiante de Medicina Veterinaria y Zool.
37) María Paula Chimento. DNI. 29.141.602. Estudiante Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales. Fasta.
38) Pablo Andres Salerno; DNI 29.593.089. Estudiante de Derecho. Fasta.
39) Edit Gabriela Scasso; DNI 5.159.605. Estudiante de Psicología.
40) Juan Manuel Del Valle Ricci; DNI 30.450.891. Estudiante.
41) Leandro Hernández; DNI 37867182. Estudiante Colegio Illia.
42) Daniela Roggio; DNI 34.344.004.
43) Claudia De Laurentis; DNI 14.081.626.
44) Patricia Buffoni; DNI 23.223.123.
45) Christian Enrique Strella; DNI 21.707.801.
46) Natalia Bozzo; DNI 23.479.523.
47) Romano Mario Damián Jesús; DNI 31.825.560.
48) Ricardo Picardi, DNI 11.526.161. Empleado.
49) Ester Beatriz Iglesias; DNI 9.982.220. Jubilada.
50) Adrián Marcelo Deserti; DNI 22.007.303. Empleado.
51) Zelmira Seligmann; Graduada. Lic. en Psicología. Doctora en Filosofía.
52) María Verónica Riedel DNI 26.648.593 Lic. en Comunicación Social.
53) Hugo Andrés Llugdar; DNI 30.295.784. Abogado.
54) Haydee Pultera; DNI 10.747.281. Ama de Casa.
55) Maria Cristina Defeudis; DNI 5.702.041. Jubilada.
56) Alejandra Ostuni; DNI 17.109.064. Modista.
57) Claudia Diez; DNI 21.909.278. Empleada.
58) Dolores Contreras; DNI 6.048.279. Peluquera.
59) Rosa Gómez; DNI 4.704.981. Ama de Casa.
60) Pedro Eugenio Olivera; DNI 29.422.080.
61) Luis Reyna; LE 7.818.939. Empleado.
62) Elida Di Buccio; DNI 5.959.590. Ama de Casa.
63) Eduardo Botte; Tel. 155-56-27247.
64) Ana María Susino; DNI 13.119.907. Empleada.
65) Leandro Juan Claudio Morfú; DNI 32.237.100. Estudiante de Derecho.
66) Claudio Fabián Piscicelli; DNI 20.812.668. Docente.
67) Roberto Deserti; LE 5.300.673. Jubilado.
68) Débora Natalia Berardo Pedemonte; DNI 36.217.037. Estudiante Profesorado en nivel Primario.
69) Antonio Nicolás Rossi; DNI 5.327.892. Empleado.
70) Fabián Ramondo; DNI 20.387.455. Empleado.
71) María Lilia Genta; LC 3.991.885. Jubilada.
72) Yonatan Guillermo Gómez Gutiérrez; DNI 34.121.809. Empleado de Comercio.
73) María de los Ángeles Núñez; DNI 28.728.378. Estudiante de Técnico para Laboratorio Dental (Protesista).
74) Diego Alejandro Asili; DNI 33.482.514. Estudiante Universitario.
75) Rosana Falzone; DNI 23.968.552. Estudiante del Cedier.
76) Mariana Tapia Helfer; DNI 94.149.249. Estudiante Universitaria.
77) Marina Gauna; DNI 33.670.180. Estudiante de Tecnicatura en Turismo.
78) Gonzalo Diez; DNI 20.734.857. Estudiante de Sociología. Empleado.
79) Pablo Norberto Ingratta; DNI 20.201.435. Lic. en Psicología. Universidad J. F. Kennedy.
80) Marina Rabini; DNI 20.463.451. Lic. en Psicología. Universidad Católica Argentina (UCA).
81) Julia Elbaba; DNI 13.580.090. Médica Bioeticista.
82) Mario Caponnetto; LE 4.298.357. Médico y Docente Universitario.
83) Marcelo Diez Esteves; DNI  12.931.034. Docente Universitario.
84) Diego Daniel Magistrali;  DNI 30.296.137. Profesor de Educación Física y Preceptor.
85) Tomás Medici; DNI 24.043.703. Arquitecto. Universidad Nacional de La Plata (UNLP).
86) Silvano Abelardo Penna; DNI 17.269.523. Abogado.
87) Ricardo Bach de Chazal; DNI 13.847908. Abogado.
88) María Belén La Montagna; DNI 29.307.961. Abogada.
89) Paulo G. Ares; DNI 24.550.231. Empleado. Abogado. Ex Alumno de la UNMdP.
90) María Laura Uhart; DNI 20.428.007. Docente.          
91) Silvia Haydee Gauna; DNI 6.498.007. Docente jubilada.
92) Mónica Liliana García; DNI 13.527.315. Odontóloga.
93) Viviana García; DNI 18.671.769. Empleada.
94) Ignacio Hegoburu; DNI 37.867.964. Estudiante Colegio Illia.
95) Daniel Oscar Agüero; LE 5.529.127. Empleado.
96) Claudio Fernando Zwicker; DNI 16.729.216. Empleado Administrativo.
97) Federico Giacopazzi; DNI 31.295.390. Estudiante de Abogacía. Fasta.
98) Viviana Antolin; DNI 18.202.073. Ama de casa, diseñadora gráfica, capacitadora en informática.
99) María Magdalena Meana; DNI 16.958.893. Administrativa.
100) Ramón Nicolás Cassulo. Portero.



(Continúa)  



Para ver la carta "La Universidad somos todos" haga click aquí.
Para ver la "Segunda Parte" de firmas haga click aquí.



domingo, 14 de noviembre de 2010

Solicite que se investigue a diputada que promueve el aborto en su blog


La diputada provincial Alicia Gutierrez (Santa Fe) posee un blog en el que además de difundir radicalizada ideología promueve el aborto farmacológico por medio de un simple asesoramiento telefónico ( ver http://aliciagutierrezdiputada.blogspot.com/).

En el lateral derecho de dicho blog figura una imagen que tiene el siguiente texto:  “ABORTO SEGURO CON PASTILLAS.  Tu decisión, informarte es tu derecho. (011) 1566647070. Mas información, menos riesgos. Devolvemos las llamadas. Todos los días”.


Creemos que esta publicación puede constituirse en "apología del delito" y aquí presentamos los argumentos:


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...